В МВД назвали самую опасную для граждан технологию, используемую мошенниками
Санкт-Петербург, 24 июня - DIXINEWS.
Дипфейк считается одной из наиболее опасных технологий, используемых злоумышленниками, отметил заместитель начальника следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов.
«Дипфейк — это самая опасная технология, с внедрением которой количество зарегистрированных преступлений может кратно вырасти... Если будут звонить знакомые люди, руководители, начальники, родственники со знакомым изображением, при таком развитии событий, граждане могут выполнить любые указания, совершить любые действия», — сообщил он на сессии «От виртуального к реальному 2.0: законодательные инициативы в сфере противодействия правонарушениям с использованием ИКТ» на ПМЮФ.
Филиппов уточнил, что существует три основных типа дипфейков: «оживление фото», «дипфейк-маска» и «дипфейк-аватар». Особую опасность, по его мнению, представляет именно «дипфейк-аватар».
«Самый опасный дипфейк — это дипфейк-аватар. Это дипфейк, который может действовать в режиме реального времени. Не нужно никаких подготовок и так далее. Когда человек звонит и уже транслируется голос в режиме реального времени под знакомый, и человек перед собой видит то изображение, которое сгенерировано специально под тот сценарий, который разработан», — пояснил он.
По словам представителя МВД, в настоящее время в интернете работает более 150 тысяч сервисов, способных создавать дипфейки.
Он также акцентировал внимание на статистике: за первые пять месяцев 2026 года мошенники при помощи дипфейков обманули 4 тысячи россиян. По представленным данным, злоумышленникам удалось похитить у граждан 21 миллиард рублей, а средний размер ущерба составил 16 миллионов рублей.